lead_magnet Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Лид-магнит – бесплатный контент, который высылается подписчику сразу после того, как он оставит свои контактные данные.

Лид-магнит должен быть кратким, без воды, без рекламы. Содержать конкретную информацию, интересную для данного подписчика. Отражать высокий уровень экспертности его автора. Вызывать у подписчика убежденность в реальной пользе платных продуктов и необходимости их покупки.

Письмо отправляется автоматически, после того, как пользователь нажал кнопку «Подписаться». Окно с формой подписки незамедлительно сменяется окном с кнопкой или ссылкой для повторной отправки письма, если первое он не получил.

Какие виды лид-контента существуют

Лид-магниты для инфобизнеса бывают следующих видов:

  • брошюры;
  • мини-книги (реже 1 глава книги);
  • методические пособия;
  • бланки опросников;
  • чек-листы;
  • шаблоны документов;
  • рабочие тетради;
  • пост-материалы (инфографика);
  • мануалы, гайды, инструкции;
  • схемы.

Все виды лид-контента должны соответствовать определенным критериям.

  1. Достоверность. Информация должна быть на 100% правдива и достоверна. Не стоит включать сомнительные советы, лайф-хаки и пр.
  2. Уникальность. В интернете полно общедоступной информации. Неуникальные вещи подрывают доверие, ставят под сомнение необходимость покупки платного контента.
  3. Качество. Лид-магнит показывает насколько эксперт или онлайн-школа соответствуют его ожиданиям. Некачественный контент будет забракован, а подписчик с большой долей вероятности покинет базу данных, так и не став клиентом.
  4. Краткость. Люди ценят свое время. Никто не будет читать материал, объемом в десятки и сотни страниц.
  5. Цепляющий заголовок. Заголовок должен быть ярким, отражающим суть контента.
  6. Соответствие контента заголовку. Содержание должно на 100% соответствовать заголовку. Если в заголовке «5 хитростей воронки продаж», в тексте должны быть 5 пунктов, где кратко и четко прописаны эти хитрости. Не стоит писать о том, что такое воронка продаж, как ее сделать и пр.
  7. Полезность. Контент для лид-магнита – это самостоятельный фрагмент информации, который подписчик использует здесь и сейчас. Например, брошюра с алгебраическими формулами для 7-9 класса, дневник питания кормящей мамы и пр.

Программы для создания лид-магнитов

Программы Microsoft Office

Сюда относятся стандартные программы пакета Office: Word, Excel, PowerPoint. PowerPoint можно использовать для конвертации готовых слайдов презентаций в формат JPG, JPGE с последующей вставкой в Word.lm1 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Подходят для создания: мини-книг, методичек, чек-листов, брошюр простого дизайна.

Имеют готовые шаблоны документов, возможность разбивать текст на 2 колонки и пр. Созданный в Word документ можно сохранить в формате PDF, выбрав соответствующий формат во вкладке «Сохранить».lm2 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Microsoft Publisher

Для более профессиональной работы можно купить Microsoft Publisher.

Подходит для создания: брошюр, методичек, календарей, гайдов, инструкций, расписаний, мануалов и пр.

Созданный документ можно использовать для email рассылки или выводить на печать.

Программа представлена в 2 вариантах: для личного использования и для бизнеса. Есть тестовый 30-дневный период, но для установки в любом случае придется создать и подтвердить аккаунт, затем внести данные банковской карты.

Программа полностью интегрируется с другим софтом Microsoft. Есть готовые наборы макетов.lm3 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Панель инструментов стандартная. Работа происходит по обычному для редакторов Microsoft алгоритму. Для пользователей Microsoft Office разобраться не составит труда. 

Crello

Простой, максимально удобный онлайн редактор.

Подходит для создания: мини-книг, брошюр, инструкций, гайдов, мануалов, инфографики.

Crello – отличный онлайн ресурс для создания дизайнов различного назначения. Понравится и новичкам инфобизнеса с небольшим бюджетом, и опытным специалистам онлайн-обучения.

Сервис предлагает бесплатный и платный тарифы. Кроме того, на бесплатном тарифе можно приобрести платные шаблоны для дизайна.

Регистрация стандартная с помощью заполнения простой формы, аккаунта Gooogle или Facebook.

Сервис оснащен приличной библиотекой шаблонов.lm4 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Для создания электронного пособия в разделе «Личные» выбирают «eBook». Откроется редактор. Слева представлены готовые шаблоны для электронной книги/методического пособия. Максимальный объем – 52 страницы формата А4 (книги для лид-магнита желательно делать объемом до 20-25 страниц).

Нажав на понравившийся дизайн обложки, пользователь видит макет электронной книги. 

Двойным щелчком или перетаскиванием шаблон страницы перемещают на пустой лист справа. Желтый значок в правом верхнем углу макета означает, что он платный. С ним можно бесплатно работать в редакторе, но для скачивания необходимо ввести данные карты. Бесплатный период использования шаблона 14 дней. 

Чтобы добавить новую страницу, в поле справа нажимают «Новая страница +»

Для изменения картинки нужно щелчком мыши выделить объект и вставить новую картинку из галереи или с компьютера.lm5 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Для изменения текста щелчком мыши активируют нужную область и вводят или копируют/вставляют текст. Текстовые и графические блоки можно удалять, добавлять, редактировать по желанию.

Готовую методичку скачивают в выбранном формате: JPG, PNG, PNG без фона, PDF стандартный, PDF для печати. Дополнительно программа поддерживает MP4, GIF на обоих тарифах.lm6 Что такое лид-магнит и как его сделать - ИнструкцияПосле скачивания книга выглядит также как в редакторе.

Дизайн в редакторе

lm7 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Готовая скаченная книга

lm8 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция 

Canva

Удобный онлайн ресурс. Предоставляет пользователям возможность работать сразу в 3 направления: редактор фото, создание графиков и диаграмм, редактор дизайнов с готовыми шаблонами.

В редакторе дизайнов доступно 3 тарифа: «Бесплатный» для индивидуального пользования, «Canva Pro» для небольших команд, «Предприятие» для крупных организаций. 

Подходит для создания: инфографики, планеров, персонального расписания (индивидуальный режим питания, график физических нагрузок, организация работы и пр.), листов с заданиями, планов занятий для обучающихся дистанционно.lm9 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Процедура регистрации стандартная: нужно заполнить простую форму. Можно войти через аккаунт Google или Facebook.

Интерфейс русскоязычный, интуитивно простой. При необходимости можно найти полезные советы во вкладке «Обучение».

Создание дизайна начинается с выбора шаблона.lm99 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция 

Редактор Canva идентичен редактору Crello. Аналогичный интерфейс с аналогичным набором инструментов.

В Canva замена/перемещение/удаление графического или текстового элемента производится после подсвечивания данной области щелчком левой кнопки мыши. Далее производят нужное действие.

Редактор позволяет загружать изображения с компьютера и использовать готовые картинки из галереи.

В Canva можно создавать мини-книги и мануалы, но в данном редакторе в настоящее время нет наборов шаблонов. Т.е. над  оформлением 2-й и последующих страниц придется потрудиться самостоятельно. При нажатии «Добавить страницу» редактор добавит пустую страницу того же цвета, что и фон обложки. Цвет фона можно поменять. Однако в рамках одного проекта можно использовать несколько шаблонов.

Готовый материал скачивают  в выбранном формате (PDF, JPG и пр.)

Diagram.drawio

Бесплатный конструктор схем и диаграмм. Интерфейс англоязычный, но после непродолжительного изучения, работать вполне комфортно.

Подходит для создания схем, графиков, диаграмм, макетов страниц.

В Diagram.drawio можно использовать онлайн версию либо устанавливать приложение на компьютер.lm999 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Сервис имеет широкие возможности, включая инструменты создания сложных инженерных схем и планов помещений. Также есть возможность делать макеты web-страниц.

В сервисе есть интеграция с самыми популярными ресурсами Google Drive, OneDrive, Dropbox, Trello и пр.   

Для перехода к библиотеке шаблонов во вкладке «Files» нажимают  «Close», далее выбирают «Create a new diagram». Если необходимо выбрать схему, которая была создана ранее - «Open existing diagram».

После нажатия «Create a new diagram» открывается библиотека шаблонов. Слева список категорий. Справа – дизайн.lm9999 Что такое лид-магнит и как его сделать - ИнструкцияДля создания схемы выбирают шаблон. Далее в один клик меняют, добавляют, редактируют необходимые элементы, выбирая их из библиотеки. Можно загрузить изображение, добавить надписи, текст и пр. 

В конструкторе есть удобная опция: при выборе шаблона он автоматически открывает пользователю значки соответствующей темы.lm99999 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Если нужно добавить другие значки, в левом нижним углу нажимают оранжевую надпись «More Shapes», выбирают нужные.

Готовую схему скачивают в одном из возможных форматов, включая PDF и JPG. Для этого во вкладке «Files» выбирают «Export as», выбирают формат и указывают место скачивания. Файл можно сохранить на жестком диске, Google Drive, GitLab и пр.

Скаченная диаграмма выглядит также как в редакторе.lm999999 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

InDesign

Профессиональная программа от Adobe для создания интерактивных и печатных материалов (брошюр, книг, журналов, календарей и пр.).  InDesign устанавливается на компьютер. Онлайн версии нет. Продукт платный. Цена от 1352 руб. в месяц + НДС. Пробный период 7 дней. Для его подключения необходимо вводить данные банковской карты.

Интерфейс похож на Photoshop. Русский язык поддерживает.

Программа предоставляет впечатляющие возможности, но требует специальных знаний и практики. Человеку, незнакомому с InDesign, создать профессиональный продукт сразу не получится.

Существуют 2-х, 5-ти дневные курсы, которые знакомят только с основами работы в программе. Поэтому, пользователям, желающим профессионально верстать материалы в InDesign, стоит пройти полное обучение (порядка 40 академических часов). Или ознакомившись с основами верстки на кратких курсах, самостоятельно изучать тонкости программы, что потребует временных затрат и терпения.lm9999999 Что такое лид-магнит и как его сделать - ИнструкцияПодготовленный лид-магнит загружают в сервис email рассылки. В настройках кампании указывают, что данное письмо должно отправляться однократно новому подписчику сразу после регистрации.  

4df59d4bba1493246559678040636d78 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция
Author: editorEmail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Другие статьи автора

Добавить комментарий


37120 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция
Обновить

add-stats Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа

Новые комментарии

  • 18.04.2024 07:04
    Free Instagram Tools: Instagram followers Free: https://freeinsta.net/free-instagram-followers

    Подробнее...

     
  • 11.04.2024 12:23
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] https://penzu.com/p/ee3fa8fb4de885b8 ...

    Подробнее...

     
  • 04.04.2024 17:47
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] ...

    Подробнее...

yH5BAEAAAEALAAAAAABAAEAAAIBTAA7 Что такое лид-магнит и как его сделать - Инструкция