ks2 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Правильный сбор ключевых слов для сайта обеспечивает стабильный целевой трафик, снижает расходы на раскрутку, повышает лояльность поисковиков.

В инфобизнесе грамотно подобранные и распределенные ключевые запросы позволяют обойти конкурентов и избежать санкций со стороны поисковиков типа YMYL (Your Money or Your Life – повышенные требования к качеству контента, который может повлиять на финансы или здоровье читателей/покупателей). 

Подбор ключевых слов производят при:

  • запуске нового сайта;
  • изменении структуры готового сайта (добавлении страниц, разделов);
  • обновление информации давно существующего или не оптимизированного под поисковые ключи сайта.

Как подобрать ключевые слова

Выбор темы

Сбор семантического ядра начинают с четкого формулирования темы и названия сайта. Также прописывают нишу: информационную или коммерческую. Это необходимо для фильтрования ключевых слов. Если предполагается создать интернет-магазин с большим информационным разделом, Семантическое ядро (СЯ) должно включать ключи из обеих ниш.

Пример. Интернет-магазин пряжи может содержать одну или несколько страниц с уроками вязания. В этом случае для продвижения используют коммерческие и информационные ключи: «пряжа купить», «пряжа цена» «вязание спицами», «узоры крючком» и пр.

Структура сайта

Прописывают четкую структуру сайта: необходимые страницы и их иерархию. Присваивают каждой название. Затем приступают к сбору ключевых слов.

ks1 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Некоторые сервисы по подбору семантики обещают готовую структуру на основе ключевых фраз. Это маркетинговый ход. Невозможно оптимально подобрать ключи, не зная заранее, что они будут продвигать. 

Поиск основных ключей для разделов сайта

Для каждой страницы сайта продумывают и выписывают несколько слов, которые наилучшим образом ее характеризуют. Причем «Главная» должна содержать наиболее общие, они же наиболее высокочастотные запросы. Остальные страницы – более конкретные, узконаправленные фразы.

На 2-й и далее страницах большинство ключей должны быть средне и низкочастотными. Однако эти страницы  должны также содержать высокочастотные ключи из СЯ, отличные от базовых запросов для «Главной», и относящиеся к конкретной услуге/товару/информации.

Пример: Для главной страницы базовые поисковые фразы «онлайн курсы», «уроки онлайн» для второстепенных страниц - «квантовая физика», «молекулярная биология».

«Квантовая физика» и «молекулярная биология» являются высокочастотными ключами, и не совпадают с ключевыми словами для главной странице.

Далее настраивают Yandex Wordstat и Google Ads под свои задачи (указывают регион поиска и пр.), нажимая соответствующие кнопки.

Поочередно вводят предполагаемые слова, проверяя частотность ввода за месяц.

Чтобы узнать частотность за более длительный период (особенно актуально для сезонного бизнеса, например, «аренда жилья в Джубге»), вводят искомое слово, нажимают «История запросов». После отправки капчи Яндекс выдает простой график.ks2 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

В Google можно выбрать временной интервал вверху страницы.ks3 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Из составленного списка убирают слова, по которым пользователи не ищут или практически не ищут данный товар/услугу/информацию. Из оставшихся выбирают только высокочастотные, сразу распределяя их между разделами сайта. Они и будут составлять Базовое СЯ.

В данном случае нет никаких общих четких числовых границ, по которым можно определить, насколько слово высоко- или низкочастотное. Все зависит от выбранной ниши.

Пример. Для темы «Декор из тыквы» 1066 показов – высокочастотный ключ. Для темы «Салон красоты» 1066 – низкочастотный. 

Сбор релевантных слов и синонимов

После подбора базовых ключей, собирают все подходящие запросы. При этом обращают внимание на следующие моменты.

  1. Тип устройства, с которого введен запрос. Позволяет в дальнейшем не только технически оптимизировать контент под разные устройства, но и подавать его в формате, оптимальном для данного гаджета. В Wordstat информацию легко узнать, нажимая соответствующие кнопки под поисковой строкой. 

ks4 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Пример.  Графики, подписанные мелким шрифтом неудобно читать со смартфона. Но на смартфоне часто воспроизводят медиа и аудио контент. 

  1. Большое количество «разговорных фраз». Растет популярность голосового поиска, поэтому ключи должны содержать разнообразные словоформы, синонимы и предлоги. Причем в том виде, в котором люди диктуют запрос поисковому роботу. 
  1. Ключи для аудио и медиа контента

Фото, аудио и видео также должны быть отмечены ключами (теги <alt>, <audio> и <video>). Их выписывают отдельно и добавляют, равномерно распределяя по контенту.

Сортировка ключей

Собранные ключи сортируют по частотности. Это удобно делать в Excel. Вручную убирают «мусорные слова», которые не имеют отношения к теме.

Пример.

семена тыквы 73 687

тыква семена грунт 18 115

тыква семенами +в открытый грунт 16 636

быстрый вкусный 125 855

грунт уход 494 184

дыня сорт 6 840

кастрюля vitesse 995

грецкий орех ядро 1 969

Готовые таблицы сохраняют.

Распределение ключей

Распределение ключей зависит от тематики и количества страниц сайта. Одностраничный сайт по определению содержит все на лендинге. Для него тщательно подбирают ключи и лимитируют их количество.

Если ресурс содержит всего 3-5 страниц, до 1/3 Базового СЯ будет на «Главной». Для многостраничников эта цифра не должна превышать 10-15%. 

Среднечастотных запросов в каждом разделе сайта должно быть не более 20%-30% от собранных. Остальные – узконаправленные низкочастотные. Их можно брать до 80% от подобранных.   

В целом на текст объемом 5000 символов достаточно 1-2 высокочастотных ключей, 2-3 среднечастотных. Остальные – низкочастотные. Причем частота использования слов не должна превышать 2,0-2,5%. Исключения составляют научные, технические и юридические тексты, в которых замена терминов синонимами недопустима или может привести к искажению смысла.   

5 удобных программ по работе с семантическим ядром

Сэкономить время на сборке Семантического ядра помогают специальные программы. Ниже представлено описание 5 доступных ресурсов для работы с СЯ. Они подойдут новым онлайн-школам с малым бюджетом и крупным представителям инфобизнеса. 

MegaIndex

Сервис для комплексного анализа и продвижения сайта. С платными и бесплатными продуктами. Сбор семантики производится бесплатно.

Для сбора СЯ выбирают соответствующую опцию. В открывшемся окне вводят адрес своего сайта или сайта конкурента (если свой еще не создан), выбирают регион и город (обязательно) нажимают «Показать».ks5 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы 

Далее для автоматического подбора запросов выбирают основных конкурентов из предложенного списка, нажимают «Продолжить».

Система выводит фразы, по которым идет показ указанных конкурентов. Здесь же можно вручную выбрать нужные слова, поставив галочки либо выбрать все, и снять галочки с ненужных.ks6 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Выбирают количество совпадений страниц в ТОП, «Кластеризовать».

Ключи можно ввести вручную или загрузить из файла. Для этого в окне вывода конкурентов нажимают «Пропустить подбор запросов»

В следующем окне нажать «Запросы», копировать/вставить слова вручную или загрузить из файла. Выбрать нужные параметры, «Добавить запросы».

ks7 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школыВыбрать «Перейти к кластеризации», выбрать количество совпадений страниц в ТОП «Кластеризовать». Система выдаст таблицу.

Далее «Экспорт». Файл скачивается в формате .csv. Просмотреть/извлечь текстовое  содержимое можно, открыв файл в Notepad++. Визуальное разделение на кластеры в Notepad++ осуществляется с помощью «” ”;”».

Функционал SEO-сервиса:

  • сбор СЯ;
  • кластеризация;
  • анализ запросов;
  • анализ сайта;
  • анализ конкурентов;
  • видимость сайта;
  • внешние ссылки;
  • анализ релевантности.

Кроме того, сервис предоставляет услуги по продвижению, аудиту сайта, API и пр.

Плюсы:

  • простой интерфейс;
  • бесплатный подбор ключей с возможностью кластеризации;
  • большой функционал.

Минусы:

  • на данный момент не существует опции «искать по всей стране без указания города», что не удобно для ресурсов без гео привязки;
  • файлы можно скачать только в формате .cvs;
  • не всегда удается загрузить файлы;
  • бывают сбои при подборе ключей с конкурентских сайтов.

SERPSTAT

Мультифункциональный SEO-сервис с платными тарифами и обширными возможностями.

Сервис предлагает персональную демо версию с обучающими материалами. Для этого нужно заполнить форму обратной связи, затем объяснить свои потребности менеджеру.

Для сбора семантики достаточно зарегистрироваться на сайте. В Личном кабинете выбрать «Инструменты», «Проверка качества ключевых фраз». В соответствующем окне ввести фразу. После чего система выдаст подробный отчет. Скачать его можно только после покупки одного из тарифов. Количество бесплатных проверок ограничено 10 в сутки.ks8 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Также можно добавить список фраз, выбрав поисковую систему. Если не куплен платный тариф, результатов придется ждать в общей очереди довольно долго.

Функционал:

  • анализ ключевых слов;
  • кластеризация;
  • аудит сайтов;
  • мониторинг позиций;
  • анализ сайтов;
  • анализ ссылок;
  • PPC-анализ и пр.

Плюсы:

  • интуитивно понятный интерфейс;
  • персональная демо версия;
  • возможность анализировать ключи бесплатно.

Минусы:

  • отсутствие бесплатного тарифа;
  • невозможность экспортировать данные по семантике до оплаты;
  • продолжительное ожидание анализа в общей очереди до покупки тарифного плана.

SEMparser

Недорогой сервис для структуризации семантики. Сразу после регистрации дает 50 бесплатных запросов.

Регистрация происходит через заполнение формы с подтверждением email. После чего открывается Личный кабинет.

При первом знакомстве интерфейс вызывает ряд вопросов, но система предлагает обучающие видео, которые можно посмотреть во вкладке «Как это работает?». В видео уроках содержится подробная инструкция по работе с инструментами. После просмотра собрать семантическое ядро не составит труда.

Для работы в Semparcer необходимо подготовить список ключей в Excel, в формате .xls или.xlsx. Их можно скопировать/вставить из Yandex Wordstat, выделив перед вставкой соответствующую область в редакторе.  

Затем необходимо загрузить файл в систему. Далее открыть почтовый ящик, указанный при регистрации. В письме от Semparcer пройти по ссылке. Откроется окно работы с результатами. Их можно сортировать, размещать внутри папок (папки создают в правой колонке), удалять. Также можно посмотреть ТОП 100 сайтов, которые выводятся по данным ключевым словам во вкладке «ТОП тематик».ks9 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Когда работа завершена, данные экспортируют в Excel. В отличие от ряда других сервисов, которые отправляют файлы только в формате .csv, Semparser экспортирует в стандартном разрешении .xlsx, поэтому файл без проблем открывается в Excel в нормальном, читаемом для человека виде.ks99 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Функционал:

  • кластеризация ключевых слов;
  • выявление коммерческих запросов;
  • проверка текстов по SEO характеристикам;
  • определение лидов;
  • формирование ТЗ копирайтерам;
  • создание структуры сайта.

Плюсы:

  • низкие цены;
  • анализ 50 фраз новичкам бесплатно;
  • удобные отчеты в стандартном формате .xlsx;
  • подробные видео уроки и инструкции.

Минусы:

  • отсутствие бесплатного тарифа. 

Moab Tools

Сервис сбора семантики. При регистрации после подтверждения номера телефона начисляет 5000 бонусов.

Для проверки частотности в панели задач слева выбирают «Проверка частоты». В соответствующем поле вставляют фразы или загружают из готового файла. Настраивают геотаргетинг. Программа позволяет искать по всей стране, что удобно для ресурсов без гео привязки (информационные сайты, электронные энциклопедии, онлайн школы, интернет-магазины, осуществляющие доставку по всей стране и пр.).ks999 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Нажимают «Получить фразы», выбирают желаемый формат и скачивают полученные результаты. На сайте сервис информацию не выводит.

Функционал:

  • проверка частоты фраз;
  • инструменты повышения конверсии;
  • перенос кампании из Яндекс.Директ в Google AdWords.

Плюсы:

  • 5000 запросов бесплатно;
  • подробный отчет, включающий статистику и прогнозы показов;
  • инструменты повышения конверсии;
  • расширенный функционал на платном тарифе;
  • обучающие материалы.

Минусы:

  • отсутствие понятных, прозрачных тарифов.

PPC-Help

Сервис не показывает частотность ключевых слов, но содержит целый набор удобных инструментов для решения рутинных задач.

После входа и подтверждения email через существующий аккаунт соц.сети или Google, система предлагает 3 тарифа:

  • «Тестовый» с ограниченным функционалом;
  • «Стартовый» за 1500 руб./месяц;
  • «Бизнес» за 2500 руб./месяц.

После активации выбранного тарифа система переводит в рабочее пространство. Каждый инструмент снабжен видео инструкциями.ks9999 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Интерфейс предельно простой. Рассмотреть работу сервиса можно на примере «Анализатора базовых фраз».

В окно слева вставляют нужные фразы, нажимают «Проанализировать фразы».ks99999 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

В результате обработки в среднем поле остается базовая фраза, на основе которой были сгенерированы другие ключи из списка.

Работа с остальными инструментами ведется аналогичным образом.

Функционал:

  • работа с ключевыми фразами;
  • создание рекламных кампаний;
  • управление рекламными кампаниями.

Плюсы:

  • содержит удобные инструменты для автоматической генерации запросов, лемматизации, кластеризации, разделения фраз по страницам и пр.;
  • есть тестовый период;
  • позволяет создавать рекламные кампании и управлять ими.

Минусы:

  • нет анализатора частотности;
  • функционал бесплатного тарифа ограничен.

Даже лучшие сервисы периодически допускают ошибки. При использовании любой программы по сбору семантики, необходима финальная ручная проверка ключевых слов и их комбинаций.      

4df59d4bba1493246559678040636d78 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы
Author: editorEmail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Другие статьи автора

Комментарии   

0 #1 vasya 25.01.2021 14:15
Я пользуюсь для сбора семантики программой Кейколлектор. Вы её не упомянули в статье. Хотя на базовом уровне подойдут и перечисленные выше.
Цитировать

Добавить комментарий


18364 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы
Обновить

add-stats Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа

Новые комментарии

  • 18.04.2024 07:04
    Free Instagram Tools: Instagram followers Free: https://freeinsta.net/free-instagram-followers

    Подробнее...

     
  • 11.04.2024 12:23
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] https://penzu.com/p/ee3fa8fb4de885b8 ...

    Подробнее...

     
  • 04.04.2024 17:47
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] ...

    Подробнее...

yH5BAEAAAEALAAAAAABAAEAAAIBTAA7 Как правильно подобрать ключевые слова для сайта онлайн-школы