kak-provesti-konkurs-v-instagram-1 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

Конкурсы проводят для повышения активности имеющихся подписчиков и привлечения новых. Следовательно, он должен повышать интерес читателей к продукту или бренду, и стимулировать продажи. Однако часто такие мероприятия не только не повышают продажи, но заканчиваются обилием негатива со стороны участников, отрицательными отзывами и отписками. Чтобы кампания принесла пользу бизнесу, важна правильная подготовка к проведению мероприятия.  

Чем конкурс отличается от розыгрыша

Конкурсы – это игра, в которой участники соревнуются между собой, выполняя задания. Результаты, как правило, оценивает жюри по заранее установленным критериям.

Розыгрыши – игры, смысл которых в выполнении простых действий, указанных в условиях. Участники при этом находятся в абсолютно равных условиях. Победителя определяет программа путем рандомного выбора. 

Цели

Создание любой игры начинается с прописывания целей (для чего ее планируют).

Если мероприятие направлено на стимулирование продаж, к целям относят:

  • привлечение потенциальных покупателей;
  • конвертирование ЦА в постоянных клиентов;
  • продвижение курса/вебинара посредством вирусного контента;
  • повышение видимости аккаунта в поисковиках за счет роста активности;
  • распродажа свободных мест в группах перед стартом курса.

Если мероприятие нацелено на повышение дохода от рекламы партнеров, целями могут выступать:

  • повышение охвата аудитории (в данном случае выигрывают оба: партнерский аккаунт и аккаунт, проводящий розыгрыш; и тот и другой получают новых подписчиков);
  • реклама товаров/услуг партнера, которые выставляют в качестве приза;
  • повышение лояльности подписчиков;
  • привлечение партнеров для размещения рекламы в аккаунте.

Условия конкурса

Условия прописывают четко, кратко, емко. Они должны содержать следующие пункты.

  1. Информацию о том, кто допускается к участию (например, лица старше 16 лет; владельцы клубных карт и т.д.).
  2. Информацию о том, кто не допускается к конкурсу (например, пользователи с незаполненным или закрытым аккаунтом).
  3. Непосредственно задание. 1-3 коротких предложения.
  4. Для конкурса – состав жюри и простые, понятные критерии оценки работ с однозначной трактовкой. Для розыгрыша - механизм выбора победителя.
  5. Сроки проведения мероприятия. Обычно продолжительность составляет 3-10 дней. Оптимально 5-7 дней. Если задание более сложное, до 14 дней. В редких случаях кампания может проходить 3-5 недель, включать несколько этапов, однако это работает только для специфической аудитории, при реально ценных призах. В остальных случаях затягивание приведет к полному провалу задумки и негативу со стороны участников.
  6. Время и способ оглашения победителя.
  7. Условия получения приза.
  • Если призом является физический объект (бумажная книга, комплект для занятий фитнесом, набор профессионального художника и пр.), указывают, за чей счет производится доставка. Также сумму налога, которую победитель заплатит за подарок (если его стоимость превышает сумму, не облагаемую на данный момент налогом).
  • Разыгрывая бесплатные приглашения на платный оффлайн семинары/конференции/мастер-классы, обязательно пишут регион и город проведения мероприятия.
  • Для цифровых призов прописывают, какие данные участника необходимы для их вручения (email, регистрация на сайте, номер телефона и пр.).     

Призовой фонд

Призовой фонд – основа успеха кампании. Он во многом определят желание людей участвовать в игре и аудиторию, которая примет участие.

Призы должны быть полезны для целевой аудитории, но не интересны для нецелевых подписчиков, которые точно не станут клиентами (или не станут клиентами в обозримом будущем).

Нельзя выставлять нейтральные по смыслу и ценные по стоимости подарки - предметы, которыми пользуются все, не зависимо от предпочтений, возраста и других особенностей (смартфоны, беспроводные гарнитуры, электрические чайники и пр.).

Ценные, нейтральные призы привлекают любителей розыгрышей подарков, а также не целевых подписчиков. Пользы от них – ноль. Забрав приз, они отписываются, а все усилия и затраты на проведение мероприятия уходят впустую.

Пример 1.1. Онлайн-школа web-дизайна проводит конкурс с целью рекламы своих курсов. Приз - бесплатное обучение, значительные скидки на оплату курсов, записи уроков/методички в качестве поощрительных призов тем, кто не попал в тройку лидеров, но был близок к победе.

Пример 1.2. Онлайн-школа рекламирует партнера – производителя программного обеспечения. В качестве призов на розыгрыше выставляют бесплатное скачивание программы, несколько месяцев бесплатного использования сервиса на самом дорогом тарифе, 70% скидка на покупку ПО.

Пример 2.1. Онлайн-школа по обучению психологии проводит розыгрыш. В качестве приза выставлен планшетник.

Пример 2.2. Онлайн-школа по обучению психологии через розыгрыш приза рекламирует партнера – логопедический оффлайн-центр. Приз – набор для чайной церемонии.

В примере 1.1. призы полностью тематические. Они привлекают только тех, кто заинтересован в прохождении курсов. В мероприятии не примут участие люди, которые не собираются обучаться web-дизайну и смежным дисциплинам.

В примере 1.2. призы соответствуют деятельности компании-партнера. В розыгрыше будут участвовать люди, которым интересно купить ПО данного разработчика или получить скидку на платный тариф.

В примере 2.1. и 2.2. призы не попадают в ЦА. Поэтому кампании будут привлекать тех, кто не станет покупателем. В 2.1. будут участвовать все, кому нужен планшетник, включая тех, кто негативно относится к психологии. В 2.2. участниками станут не те люди, у которых есть логопедические проблемы, а те, кому хотелось бы получить набор для чайной церемонии (аудитория чайных магазинов и клубов любителей японской культуры).   

Создание поста о конкурсе

Хороший пост о конкурсе в Instagram – это всегда яркий, цепляющий медиаконтент (картинка или видеоролик). Текст на картинке состоит из пары предельно коротких, но емких фраз. Обязательно начинается со слов «Конкурс» или «Розыгрыш» (Giveaway), и содержит минимальную информацию, акцентирующую внимание на призах. Прочие сведения об игре публикуются как сопроводительная информация к фото.kak-provesti-konkurs-v-instagram-1 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

В видео важные моменты выводят текстом на экране, подробности пишут в текстовом поле. Лучший вариант, когда в ролике снимается известная персона: блогер, популярный эксперт, медийное лицо. Видео содержит подходящую музыку, интересные звуковые и визуальные эффекты.kak-provesti-konkurs-v-instagram-2 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

Информацию излагают в строгом порядке.

  1. Название, из которого понятно, что речь идет о розыгрыше призов.
  2. Сведения о призах, их ценности и характеристиках.
  3. Условия проведения розыгрыша: сроки, что нужно для участия, задание для конкурсантов, критерии выбора призеров и дата подведения итогов.

Переставлять пункты местами нельзя, иначе человек потеряет интерес к посту раньше, чем поймет, о чем идет речь.

Пост помечают хэштегами #конкурс, #розыгрыш, #giveaway плюс уникальный, подходящий по смыслу хэштег.

Какие задания подходят для розыгрыша/конкурса

Организуя конкурс в любой соцсети, тем более в Инстаграм, стоит помнить о 2 фактах:

  • люди приходят в соцсеть отдыхать;
  • подписчики слишком ленивы, чтобы напрягаться ради игры, шанс победить в которой, 1/200 – 1/2000.

Поэтому любая игра должна быть достаточно простой и требовать от пользователя минимум телодвижений.    

Для розыгрышей подойдут совсем простые задания, вроде:

  • лайкнуть пост;
  • подписаться на аккаунт;
  • поставить у себя заданный хэштег;
  • отметить друга.

Для конкурсов можно придумать более творческие задания:

  • написать осознанный комментарий;
  • создать сторис;
  • сделать фото или видео, удовлетворяющее условиям.

В последнем пункте условия должны быть выполнимы для каждого участника. Если цель мероприятия привлечение новых подписчиков, не стоит требовать фото с дипломом курсов своей школы или скрин сертификата. Также не нужно просить конкурсантов делать:

  • экстремальные фото и видео;
  • фото и видео, которые сложно сделать большинству людей (например, снимок на Эйфелевой башне);
  • комментарии, сторис, фото, видео, способные нанести вред репутации или личной жизни людей.

Если онлайн-школа, обучающая творчеству или рукоделию, проводит конкурс среди своих учеников, можно дать более сложное задание: нарисовать, связать, вышить что-то и пр. Но в этом случае сроки проведения устанавливают с учетом времени, необходимого для выполнения работы. Приз в данном случае должен быть пропорционален усилиям, которые затратят конкурсанты.

Пример. Если конкурсанты должны вышить салфетку 20х20 см, призом может стать набор дорогих ниток для вышивания.

Аналогичные конкурсы могут проводить школы фотографии, сценарного искусства и пр. среди своих выпускников и людей, посетивших бесплатные занятия.

Продвижение конкурса в Instagram

Интересные посты и ценные призы не являются гарантией того, что мероприятие привлечет участников. Как и любое другое событие, посты с описанием конкурса требуют продвижения стандартными способами:

  • посредством таргетированной рекламы;
  • продвижением через аккаунты известных блогеров, партнеров, спонсоров;
  • раскручивание мероприятия путем публикаций постов со ссылками в других соцсетях;
  • рассылкой email сообщений потенциальным и настоящим клиентам, чьи контакты имеются в базе.

Подведение итогов

Победителя может выбрать жюри, рандомайзер или народное голосование.

Выбирая вручную победителя, призеров и тех, кому достанутся поощрительные призы, проверяют работы на соответствие установленным критериям, распределяют места.

Рандомайзер позволяет выбрать победителя по числовому значению, комментариям и лайкам. Удобно пользоваться сервисом VerifyShare с русскоязычным интерфейсом. Ресурс предоставляет 4 тарифа.

  • Бесплатный;
  • Основной за 150 рублей;
  • Расширенный за 250 рублей;
  • МультиПост за 500 рублей.kak-provesti-konkurs-v-instagram-3 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школыkak-provesti-konkurs-v-instagram-3 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школыkak-provesti-konkurs-v-instagram-4 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школыkak-provesti-konkurs-v-instagram-5 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школыkak-provesti-konkurs-v-instagram-6 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

Оплатить можно в любое время с телефона, электронного кошелька Yandex и WebMoney, платежных систем Apple Pay и Samsung Pay, банковской карты.kak-provesti-konkurs-v-instagram-7 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

В зависимости от тарифа можно настроить выбор победителя по параметрам. Никаких специальных знаний не требуется, хотя на главной странице есть краткая видео инструкция по использованию сервиса.

При проведении розыгрыша можно воспользоваться любым генератором случайных чисел или произвольно выбрать номер участника, которому достанется приз.

Выбор победителя голосованием создает иллюзию непредвзятого выбора. Но часто превращается в соревнование между пользователями «кто больше голосов накрутит», вызывая негатив несогласных с результатами. При этом сам конкурс не выполняет поставленной задачи. Поэтому от выбора победителя голосованием лучше отказаться.   

Публикация результатов

Результаты игры публикуют сразу после завершения мероприятия.

Если задание творческое, и требует ручной проверки результатов, заранее определяют, сколько времени может уйти на проверку. Однако результаты желательно оглашать в течение 24 часов, и не позднее, чем через 48 часов после завершения игры, публикуя несколько соответствующих постов с интервалом в несколько часов. Это делается потому, что разные люди просматривают ленту в разное время, и могут не заметить публикацию о победителях.

Результаты большого творческого конкурса дополнительно можно огласить в других соцсетях и на своем сайте.    

После выбора победителя и призеров, сразу связываются с ними, сообщают о выигрыше, времени и способах получения призов, просят сделать выложить фото или видео с призами в своем Instagram после получения приза. 

Основные ошибки при проведении конкурсов

Проводя конкурс, стоит избегать распространенных ошибок, которые могут погубить все мероприятие.

  1. Конкурс проводится своими силами на не раскрученном аккаунте. Если аккаунт новый, у него мало подписчиков или подпорченная репутация, мероприятие, проведенное своими силами, не поможет привлечь подписчиков и повысить продажи. В этом случае нужна раскрутка через блогера или партнера с большим количеством подписчиков.   
  2. Задание конкурса не соответствует ЦА или имеет высокую сложность. Задание должно полностью подходить тем людям, которых планируют конвертировать в подписчиков, а затем в клиентов по смыслу и уровню сложности. Если конкурс проводит онлайн-школа английского языка с целью привлечь новых клиентов, не стоит требовать от участников эссе на английском. Такое задание покажется новичкам слишком сложным, знатокам – пустой тратой времени. В итоге мероприятие не соберет участников, не выполнит поставленной задачи.
  3. Отсутствие уникальных хэштегов. Для каждого мероприятия нужно придумывать уникальный хэштег. Без этого пост о событии затеряется на просторах
  4. Конкурс проводится «не в тему». Например, весной просят фото в осеннем парке. За неделю до 8 марта - фото любимых женщин с подарками к 8 марта и пр. Рассчитывать на то, люди начнут искать прошлогодние снимки – бесполезно. Не начнут. Пользователи слишком заняты и/или ленивы, либо просто не видят смысла тратить на это время.
  5. В условиях конкурса не написано, что аккаунт должен быть открытым. Участников с закрытыми аккаунтами технически невозможно включить в статистику, так как их посты не видны.
  6. В условиях конкурса нет информации о том, как будет определен победитель. В каждом новом конкурсе пользователи выискивают подводные камни. Если не понятно, каким образом выбирают победителя, мероприятие воспринимается людьми как очередная мошенническая схема.
  7. Не указана ЦА. В условиях необходимо прописывать, кому есть смысл принимать участие, кому не имеет смысла принимать участие.

Пример 1. Среди призов есть бумажные книги, наборы маркеров, магнитные доски. Доставку оплачивает организатор, но у него нет возможности отправлять вещи в другие страны из-за высокой стоимости доставки.

В этом случае в условиях необходимо указать, что к конкурсу допускаются участники, проживающие на территории РФ. Если этой информации нет,  участие может принять русскоговорящий житель Новой Зеландии, и организатору придется либо оплачивать доставку 500 рублевой коробки маркеров  в Новую Зеландию, либо получить порцию негатива и массу отписок.   

Пример 2.  Школа проводит онлайн и оффлайн занятия. Призом является очное обучение, проходящее в городе Нижневартовске.

В условиях необходимо указывать, что розыгрыш проходит среди жителей города Нижневартовска, в противном случае возможен любой из 3 исходов:

  • победителем может оказаться житель Калининграда, Находки или любого другого населенного пункта;
  • пользователи засыпят организатора вопросами о месте проведения курсов;
  • люди вообще не будут участвовать в конкурсе, полагая, что обучение пройдет где-то в другом городе или другой стране.  
  1. Приз не интересен ЦА. К таким призам относятся:
  • слишком дешевые подарки вроде 5% скидки на курс стоимостью 10 000 рублей или блокнота за 50 рублей;
  • любые электронные книги, методички, уроки, которые можно бесплатно найти в интернете;
  • продукты, не нужные ЦА (например, аудитории в возрасте 20-25 лет не интересна подготовка к ОГЭ, поэтому бороться за бесплатные занятия с репетитором, готовящим к ОГЭ, никто не будет).
  1. Изменение условий после запуска конкурса. Нельзя менять правила и задания после того, как мероприятие стартовало. Если до его окончания заметны серьезные ошибки организаторов, мероприятие доводят до конца в том виде, в котором оно начато, а ошибки учитывают при организации следующего розыгрыша.

В случае, когда ошибки вызывают серьезный негатив пользователей, угрожая репутации, организаторам стоит принести публичные извинения, признать ошибки, возможно, выдать компенсацию. Так бизнес сохранит доверие клиентов и получит положительные отзывы в сети и по «сарафанному радио».   

  1. Сроки проведения розыгрыша не правильно рассчитаны. Организаторы дают слишком мало времени на выполнение задания или затягивают конкурс. В первом случае конкурсанты не успеют выполнить задание. Во втором – им наскучит ожидание или они будут откладывать участие, пока не забудут.

Выводы

При тщательной подготовке и правильном проведении конкурса, он вполне может принести новых подписчиков, которые конвертируются в клиентов, то есть повысит продажи.

Розыгрыши на новых аккаунтах приносят пользу только, когда их продвигают блогеры/партнеры с большой базой подписчиков.

Экономия на подарках делает мероприятие бесполезным. Никто не пошевелит мышкой ради дешевой авторучки или чек-листа, бесплатно висящего на сайте конкурентов.

Условия конкурса продумывают заранее, прописывают в посте, и не меняют до объявления призеров.

Розыгрыши в Instagram освещают в интернете и продвигают как любое другое событие или кампанию.   

Организаторы конкурса должны быть готовы, что после объявления призеров до 20%-30% новых подписчиков отпишутся, так как подписывались ради приза.

4df59d4bba1493246559678040636d78 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы
Author: editorEmail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Другие статьи автора

Добавить комментарий


81912 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы
Обновить

add-stats Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа

Новые комментарии

  • 18.04.2024 07:04
    Free Instagram Tools: Instagram followers Free: https://freeinsta.net/free-instagram-followers

    Подробнее...

     
  • 11.04.2024 12:23
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] https://penzu.com/p/ee3fa8fb4de885b8 ...

    Подробнее...

     
  • 04.04.2024 17:47
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] ...

    Подробнее...

yH5BAEAAAEALAAAAAABAAEAAAIBTAA7 Как правильно проводить конкурсы в Инстаграм: раскручиваем аккаунт онлайн-школы