lb4 Как создать и развивать личный бренд

Личный бренд — хороший способ увеличить продажи в онлайн-школе. Это не просто репутация, знания, опыт и профессионализм. Бренд означает узнаваемость среди клиентов и доверие. Рассмотрим, как создать и развить собственный личный бренд в социальных сетях, чтобы он работал на привлечение аудитории онлайн-курсов.

Кому и зачем нужен личный бренд

Компания или торговая марка — это нечто абстрактное и непростое в восприятии. Но личность человека конкретна и вызывает интерес. Любая реклама всегда привязывается к каким-то персонажам и характерам. Люди покупают у людей, поэтому хорошо раскрученный личный бренд даст преимущество над конкурентами.

Кому обязательно нужен личный бренд:

  • людям творческих профессий: музыкантам, художникам, писателям, режиссёрам;
  • политикам;
  • блогерам;
  • медийным личностям;
  • авторитетным экспертам в определённой области;
  • предпринимателям и руководителям компаний, чей бизнес строится на интернет-продажах, в условиях высокой конкуренции, основан на личных успехах и авторитете.

Личный бренд поможет добиться успеха в любом бизнесе. Нет такой сферы, где его нельзя было бы применить. Ваше имя может стать двигателем продаж, если вы его правильно преподнесёте аудитории.

Яркий пример построения бизнеса на личном бренде — Герман Стерлингов. Будучи уже успешным бизнесменом, он взорвал медийное пространство своими консервативными убеждениями, религиозными взглядами и приверженностью всему древнерусскому. Он покинул столицу ради жизни в деревне, где организовал суперуспешное хозяйство. Сейчас жители Рублёвки с удовольствием посещают его ресторан на Новой Риге и покупают фермерские продукты по ценам, завышенным в десятки, а иногда и в сотни раз. «Фишка» его бизнеса — экологичность товаров и образа жизни в целом.

lb1 Как создать и развивать личный бренд

Это наглядный пример того, как личность вызывает больший интерес, чем продаваемые товары. Но именно он и является основой успешной торговли. В городах России существуют множество магазинов натуральных продуктов с качеством не хуже, но только основанный на узнаваемом личном бренде смог получить известность и настолько широко развиться.

Есть и другие примеры успешных личных брендов:

  • Стив Джобс, без которого компания Apple стремительно теряет лидирующие позиции;
  • Илон Маск, который интересует людей больше, чем его электромобили;
  • Артемий Лебедев — что бы ни сделала его студия дизайна, всё будет считаться «крутым» и модным благодаря имиджу и репутации;
  • Ксения Собчак — неординарная личность, которая вызывает у кого-то восхищение, у кого-то отвращение, но никогда не остаётся без комментариев;
  • Дональд Трамп — бизнесмен, писатель, бизнес-тренер, которому удалось стать президентом могущественной страны, — это ли не пример важности личного бренда для достижения успеха.

Благодаря соцсетям и интернету раскрутить свой личный бренд может любой. Особенно это важно при создании онлайн-школы. Покажите себя, свою историю успеха, опыт, взгляды, профессионализм — и дальше одно только ваше имя станет лучшей рекламой онлайн-обучения.

О чём нужно помнить, прежде чем создавать личный бренд

Множество компаний основаны на личном бренде и носят его имя: «Гуччи», «Адидас», «Сименс», «Форд». Но нужно помнить, что, присваивая своё имя бизнесу, вы делаете его частью своего стиля и образа жизни. Отныне вы и бизнес — единое целое, и всё будет строиться вокруг личного бренда.

Вам придётся не только руководить предприятием, но и следить за собой, за тем, что вы делаете и говорите, как относитесь к важным для целевой аудитории событиям. Если вы вдруг решите сменить взгляды и убеждения, то это отразится и на бизнесе. Вы рискуете потерять клиентов при любом неверном шаге. Поэтому придётся следить за собой даже в нерабочее время либо скрывать от общественности часть своей жизни, не делая её публичной.

lb2 Как создать и развивать личный бренд

Как создать личный бренд

Если вы определились, что точно хотите создать собственный личный бренд и уже на нём строить онлайн-бизнес, то начните с построения нужного фундамента.

Правила, о которых нужно помнить

До создания и продвижения личного бренда необходимо подготовить «благоприятную почву»:

  1. Завоевать известность в узком профессиональном кругу. Большее значение имеет то, как вы себя подаёте, а не реальный объём знаний. Проявляйте активность при движении по карьерной лестнице, заставляйте говорить о себе, общайтесь, не оставайтесь в стороне от важных событий в вашей профессиональной среде.
  2. Создать положительный образ. Работайте на свою репутацию и уникальность, ищите то, чего нет у других.
  3. Работать над индивидуальным стилем. Базой личного бренда всегда являются взгляды, убеждения, а также имидж человека. Вас будут воспринимать по внутреннему и внешнему стилю, и на основе этого формировать мнение.
  4. Общественная деятельность. Личный бренд строится не только на заработке денег. Нужно участвовать в публичных мероприятиях, обсуждениях, которые не приносят непосредственного дохода.

Этапы создания

Создание личного бренда проходит в несколько шагов:

  • создание основной идеи;
  • форма подачи этой идеи;
  • стратегия продвижения.

Позиционирование

На первом этапе нужно определиться, кто вы и чем отличаетесь от других. Идеально выбрать какую-то новую или узкую сферу. Но это получается крайне редко. Поэтому нужно найти индивидуальность в обычном — чем вы можете заинтересовать и чему научить.

Чтобы было проще, можно посоветовать 3 варианта определения, кто вы:

  1. Эксперт. Вы обладаете уникальными знаниями в каком-то вопросе, к вам обращаются за советом. Вы можете решать сложные задачи, с которыми другие не справляются. В своей онлайн-школе вы передадите другим своим знания, научите тому, чего не знает никто другой.
  2. Предприниматель. Вы продаёте или собираетесь продавать уникальный товар или услугу. Возможно, вы уже успешный бизнесмен. Ваша личность станет основой продвижения товара. В онлайн-школе вы научите личностному росту, развитию на основании собственной истории успеха.
  3. Блогер. В блоге основной источник заработка — реклама. Поэтому в этой сфере можно быть кем угодно, главное, вызывать интерес у аудитории. Вы можете печь пирожки, рисовать акварелью, поглощать пельмени на камеру, петь песни или рассказывать шутки. Не обязательно при этом обладать какими-то знаниями. Но на основе интереса к вам впоследствии можно создать онлайн-курсы по тематике вашего блога либо просто по продвижению в интернете.

Полезный совет: возьмите листок бумаги и выпишите в 2 колонки ваши сильные и слабые стороны. Впоследствии они пригодятся вам при представлении себя. Людям не интересны только плюсы. Они хотят видеть в вас живого человека. Поэтому иногда стоит рассказать и о своих недостатках.

lb3 Как создать и развивать личный бренд

Упаковка

Второй этап — преподнести ваше имя в нужной «упаковке». Что это может быть:

  • жесты, мимика, манера говорить и вести себя;
  • отзывы о вас и проблемы, с которыми вы справились;
  • индивидуальный стиль общения — разговорный и письменный;
  • нейминг — обыграйте звучание своего имени, определитесь с вариантом его представления и написания.

Ниша и целевая аудитория

На последнем этапе нужно проработать маркетинговую стратегию, как и для любого продукта. Определитесь со сферой, целевой аудиторией, её интересами, болями и желаниями, изучите конкурентов, их и ваши преимущества.

Выберите способы своего продвижения и подготовьте для этого необходимые материалы:

  • качественные фото;
  • профессиональный сайт;
  • аккаунты в соцсетях;
  • собственные работы/книги/статьи;
  • видеопрезентация себя и т. д.

Как и в товарном маркетинге, важно сформулировать уникальное торговое предложение. Это идея, которую вы будете нести в массы и на которой будет строится ваш личный бренд.

Хороший пример стремительного развития личного бренда — Гретта Тунберг. Её эмоциональное выступление в ООН по проблемам климата сделало её знаменитой буквально в один день. Кончено, подготовка к этому велась долгие годы. Но на благоприятной базе благодаря верной подаче удалось моментально достичь известности и узнаваемости. Главная идея — она не может терпеть, смириться с тем, как человечество игнорирует проблему изменения климата. И основой привлечения внимания здесь стал не избитый вопрос климата, который особо никого не интересовал, а именно эмоциональный протест, вызвавший у людей отклик.

lb4 Как создать и развивать личный бренд

Как создать личный бренд в «Инстаграме»: инструкция

Пошаговая инструкция по созданию личного бренда в «Инстаграме»:

  • Создайте публичный аккаунт, который будет доступен всем желающим. В «Инстаграме» даже есть для этого специальная опция для блогеров «автор». Но для личного бренда рекомендуется создать именно бизнес-аккаунт. У него больше функций, в частности, есть возможность отслеживать статистику, управлять продвижением и настраивать рекламу.
  • Придумайте короткий звучный логин, который отражает вашу основную идею либо обыгрывает имя. Хотя для личного бренда лучшим вариантом будет просто фамилия или псевдоним. Также нужно придумать имя. В поисковых запросах учитывается и логин, и имя, поэтому важны оба этих параметра.
  • Добавьте описание профиля. В нём отразите основную идею бренда, ваши ключевые преимущества и всё, что может привлечь интерес целевой аудитории. Описание должно быть кратким и цепляющим.
  • Укажите данные для связи с вами.
  • Добавьте яркое качественное фото профиля — аватар.
  • Продумайте дизайн профиля и его цветовое решение.
  • Разработайте контент-план и приступите к развитию личного бренда.

Как развить личный бренд для онлайн-школы

Советы, как развить личный бренд для онлайн-школы в «Инстаграме»:

  • используйте разный контент: сочетайте профессиональные тематики с общеразвивающими и развлекательными;
  • рассказывайте о себе;
  • придерживайтесь плана публикаций, чтобы не спамить ленту, но и удерживать интерес к себе;
  • будьте в тренде, обсуждайте актуальные события, модные новинки, выражайте своё отношение к ним и интересуйтесь мнением аудитории;
  • ведите активную социальную жизнь: участвуйте в обсуждениях, проводите встречи, марафоны;
  • отслеживайте конкурентов, не отставайте от них и предлагайте что-то своё;
  • публикуйте сторис, сделайте подборку хайлайтс — «вечных историй» — в них показывайте важные для развития и продвижения видео;
  • сотрудничайте с другими блогерами и брендами, ведите совместные эфиры, делайте репосты;
  • ведите прямые эфиры;
  • проводите бесплатные уроки и вебинары, анонсируйте и размещайте на них ссылки в профиле;
  • всегда отвечайте на комментарии к постам и сообщения в директе;
  • используйте интересный текстовый и визуальный контент;
  • не стесняйтесь хайпа;
  • вовлекайте аудиторию в общение;
  • делитесь личной информацией о себе, публикуйте истории из жизни;
  • берите интервью у знаменитостей.

Многие из этих советов подходят и для других соцсетей. Не нужно ограничиваться каким-то одним способом развития. Заведите аккаунт в YouTube, «ВКонтакте», Facebook. Но помните, что паблики не должны быть «мёртвыми». Вам придётся успевать быть активным во всём медиапространстве.

Обязательно посещайте тематические форумы, общайтесь на них с единомышленниками и противниками. Везде используйте одно и то же имя и логин, чтобы добиться узнаваемости. Сотрудничайте с медиаизданиями, выступайте в роли эксперта на различных мероприятиях. Цель развития личного бренда — добиться известности и узнаваемости.

Как продвигать личный бренд

Личному бренду, как и любому товару, нужны продвижение и реклама. Что касается продвижения в «Инстаграме»:

  • создайте «Инстаграм»-визитку с QR-кодом, используйте её на сайте, в блогах и других соцсетях;
  • используйте хештеги: они должны быть релевантными и обладать умеренной популярностью, чтобы не затеряться в море контента;
  • создавайте популярный контент, чтобы привлекать новых подпсичиков;
  • размещайте рекламу в тематических пабликах и у популярных блогеров.

Во «ВКонтакте» мощный инструментарий по таргетингу, используйте его для продвижения. Важно понимать, что продвижение личного бренда невозможно в какой-то отдельной социальной сети или одним универсальным способом. Оно должно вестись в целом по медиапространству.

Что необходимо для продвижения сайта и пабликов в интернете:

  • определиться со способами продвижения: сайт, лендинг, конкретные социальные сети;
  • проработать дизайн и оформление пабликов и сайта;
  • проработать контент по качеству и количеству;
  • использовать SEO: сформировать набор ключевых запросов, органично включать их в тексты постов и материалов на сайте;
  • учитывайте особенности продвижения в каждой из соцсетей;
  • используйте инструменты Яндекс. Директ и другие варианты целевой рекламы.

Продвижение личного бренда в целом схоже с продвижением товаров. Но здесь больше внимания нужно уделять визуальной составляющей и эмоциям. Ключевое значение имеет восприятие вас, вашего образа и репутации, а не то, кем на самом деле вы являетесь.

Советы и ошибки

Типичные ошибки и как их избежать при формировании личного бренда:

  • Не бросать на полпути. Создание имени — долгий процесс, может занять до года и больше. Не стоит ждать немедленного результата. Успех и известность придут быстро, но лишь после длительной проработки и подготовки.
  • Не работать через силу. Создание личного бренда — своего рода творчество, поэтому заниматься им без настроения и сил нельзя. Сделайте перерыв, если устали, а потом возьмитесь с новыми силами.
  • Вы не сможете нравится всем. Не отчаивайтесь и заставьте критику работать на вас. Ваши слабости тоже должны быть частью образа.
  • Будьте уверены и не скромничайте. Если вы хотите стать узнаваемыми, ведите себя, будто вы уже знамениты и достигли успеха. Ваша уверенность «заразит» аудиторию.

Для тех, кто решил всерьёз заняться развитием личного бренда, рекомендуем прочитать следующие книги:

  • Дэвид Огилви «Откровения рекламного агента» — классика рекламного искусства;
  • Чип Хиз и Дэн Хиз «Сделано, чтобы прилипать» — поможет найти цепляющие идеи;
  • Кейт Феррацци и Тал Рэз «Никогда не ешьте в одиночку» — как научиться общаться и найти полезные связи;
  • Роберт Саттон «Не работайте с м*даками» — как найти подход к «трудным» людям;
  • Юрген Саленбахер «Создайте личный бренд» — много полезных советов по созданию и развитию личного бренда;
  • Андрей Рябых и Вероника Кириллова «Персональный бренд: создание и продвижение» — книга о монетизации личного бренда в российской реальности;
  • Шон Эйкор «Большой потенциал» — много полезного о том, как наладить работу в команде и научиться продуктивно общаться с людьми;
  • Том Питерс «Преврати себя в бренд! 50 верных способов перестать быть посредственностью» — практические советы по созданию личного бренда с примерами;
  • Девид Д’Алессандро «Карьерные войны. 10 правил построения успешного личного бренда» — как развить себя в условиях высокой конкуренции;
  • Игорь Манн «Номер 1» — книга известного российского маркетолога о личном брендинге в нашей стране.

Создание личного бренда имеет много плюсов по сравнению с традиционным продвижением к успеху. Оно открывает новые возможности и сильно расширяет горизонт. Популярность личности поможет достичь практически неограниченного дохода. Но нужно уметь сочетать постоянство и гибкость, быть уверенным на пути к цели.

4df59d4bba1493246559678040636d78 Как создать и развивать личный бренд
Author: editorEmail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Другие статьи автора

Добавить комментарий


13489 Как создать и развивать личный бренд
Обновить

add-stats Как создать и развивать личный бренд

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа

Новые комментарии

  • 18.04.2024 07:04
    Free Instagram Tools: Instagram followers Free: https://freeinsta.net/free-instagram-followers

    Подробнее...

     
  • 11.04.2024 12:23
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] https://penzu.com/p/ee3fa8fb4de885b8 ...

    Подробнее...

     
  • 04.04.2024 17:47
    Just stay foccused and realize that trying harder is always better.] ...

    Подробнее...

yH5BAEAAAEALAAAAAABAAEAAAIBTAA7 Как создать и развивать личный бренд